Алименты через 15 лет

В 1999 году развелась с мужем и сразу же подала на алименты ( есть на руках решение суда). Алиментов не видела. Через месяц дочке исполняется 18 лет. Я успеваю что-нибудь сделать и куда обращаться?

, людмила, г. Белореченск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Но взыскать эту неустойку Вы можете только за 3 предыдущих года. За другие годы срок исковой давности уже пропущен.