Правомерно ли поступил руководитель, и,если нет, то что нужно предпринять пенсионеру?

Пенсионер работал сторожем по договору гражданско-правового характера на стройке на воротах. На объекте произошла кража из бытовки штукатуров-маляров. Спустя несколько дней было обнаружено разбитое стекло оконной рамы, о чем было сообщено вышестоящему проверяющему и произведена запись в рабочем журнале, но это произошло в дежурство сменщика. Пенсионер пришел на смену и ему вышестоящий руководитель предъявил претензии: Почему не доложили напрямую ему и не провели расследование? На что пенсионер ответил, что он только принял смену и о происшествии было доложено проверяющему. На что вышестоящий руководитель заявил: Ты уволен! Пошел вон! Правомерно ли поступил руководитель, и, если нет, то что нужно предпринять пенсионеру?

, Анна Васильевна, г. Нижневартовск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна Васильевна!

Во первых работодатель явно нарушал прав не оформи данные отношения как трудовые.

на месте сторожа я бы обратился в суд с требованием признать отношения трудовыми и восстановления на работе. А так же обязать произвести все выплаты в пенсионный и другие фонды.

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 11]

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Главное не тянуть,  нужно подавать иск в месячный срок с даты увольнения, а заодно подать жалобу в Государственную инспекцию по труду.