Сумма алиментов

Здравствуйте! живу в ставропольском крае, прописан в Москве. Гражданская жена ушла с ребенком. подала в суд на алименты. Я не работаю официально.какую сумму определит суд на алименты в цифрах? Заранее благодарен

, Нугзар, г. Пятигорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нугзар, добрый день!

Мать ребенка вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов как в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу (ст. 81 Семейного кодекса РФ), так и в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому размер взысканных с Вас алиментов будет зависеть, прежде всего, от того, какие именно требования заявит мать ребенка.

Кроме того, надо учитывать, что Ваше материально и семейное положение также повлияет на размер взыскиваемых алиментов.

Даже при взыскании алиментов в долевом отношении к заработку (1/4 на одного ребенка и т.д.) размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.