Реально ли привлечь к ответственности физ.лицо по договору займа и расписке по 159 статье УК РФ

Реально ли привлечь к ответственности физ.лицо по договору займа между физ.лицами и расписке по 159 статье УК РФ, если:

- у человека были ранее приводы в милицию по фактам присвоения чужого имущества по статье 238 ТД (продажа компьютерной техники и не возвращение долга работодателю по расписке);

- после не возвращает денежные средства по договору займа и расписке;

- после меняет фамилию на фамилию матери;

- написано заявление на него в полицию, с указанием того, что этот человек изначально не собирался возвращать мне денежный долг, так как он в то время остро нуждался в деньгах (являлся должником уже у нескольких лиц) и взять их в другом месте - уже не мог.

Является ли правомерным действием сотрудника полиции в отказе возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?

, Андрей Витальевич, г. Москва
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для 159-ой отсутствует состав.

Отказали Вам вполне обоснованно.

Обращайтесь в суд.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Мошенники часто придают своим действиям
гражданско-правовой характер, подписывают договора, выдают расписки и т.д. и как правило не отрицают долг. Но привлечь их за мошенничество, часто, реально.
В Вашем случае в постановлении об отказе, наверное, написано, что мол умысел не доказано, и у Вас гражданско-правовые отношения. Как правило такие выводы обоснованы показаниями самого мошенника, что мол, да должен, отдам,
когда будет.

Наверное, Вы написали и сдали в полицию просто заявление,
а надо было готовить материал с показаниями других кредиторов, какие-нибудь подтверждения, что он остро нуждался в деньгах и неоткуда было из взять и т.д.

Проанализируйте еще раз свои доводи о наличии
умысла на невозвращение долга или о реальной невозможности возврата долга, когда он брал деньги, и если Ваши доводы доказуемы, обжалуйте постановление об отказе. К жалобе приложите объяснения других кредиторов или их данные и просите опросить их, а также материалы о его финансовом состоянии. Думаю, получится.