Гражданский иск,ст 130 УК РФ

Здравствуйте, Господа! обращаюсь к вам со следующей ситуацией,- работаю в контактном центре банка, параллельно являюсь учащиеся экономического вуза.На работе произошел инцидент.Позвонила клиентка и в режиме диалога совершенно по хамски себя вела,и на протяжении диалога 7 минут, оскорбляла меня как банковского работника, как женщину в целом, использовала выражение "дура", "тварь" и тому подобное(извините). А если обратиться к этимологии слова последнего, то оно как раз-таки значит -подлый человек, недостойный, безобразное поведение клиентки вызвало у меня много депрессивных моментов, на почве которых я хочу составить гражданский иск.Меня интересует вопрос как мне необходимо действовать,если я проживаю в Воронеже, а ответчик в г.Истра (Моск.обл), дальнейшие действия мои,и как передать суду дока-ва -запись тел. звонка и персональные данные клиентки.спасибо за уделенное время.

, Маргарита, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Имеющиеся в законе исключения, позволяющие предъявить иск в суд по месту Вашего жительства, как истца, в данном случае неприменимы.

Учитывая то, что Вы будете заявлять иск о взыскании компенсации морального вреда, предъявлять исковое заявление необходимо в районный суд. Мировому судье такие иски не подсудны.

Следовательно, иск следует предъявить в Истринский городской суд МО (143500, г. Истра, ул. Советская, д. 11, Тел.: (495) 994-57-65, 994-50-18, 994-50-35, (49631) 4-37-65, istrsud@mail.ru,istra.mo@sudrf.ru).

Направить исковое заявление и все приложенные к нему документы можно по почте, почтовым отправлением, лучше с описью вложения. Доказательства, в частности носители с аудиозаписью, можно отправить также по почте (посылкой, бандеролью и т.п.).