Брак в ювелирном изделии

Здравствуйте! Купила золотые серьги с английским замком. Примеряла в магазине было все нормально. Дома начала надевать у одной серьги был щелчок, другую не могла надеть, сняла, замок оказался слабым и не застегивался. Обратилась к мастеру он что то сделал, при нем проверила было два щелчка, все норм. Домой принесла начала одевать таже история. Теперь на двух сережках замок не застегивается вообще. Что делать? Это брак? и можно ли вернуть их обратно в магазин? Огромное спасибо, если кто то может помочь!

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Купила золотые серьги с английским замком. Примеряла в магазине было все нормально. Дома начала надевать у одной серьги был щелчок, другую не могла надеть, сняла, замок оказался слабым и не застегивался. Обратилась к мастеру он что то сделал, при нем проверила было два щелчка, все норм. Домой принесла начала одевать таже история. Теперь на двух сережках замок не застегивается вообще. Что делать? Это брак? и можно ли вернуть их обратно в магазин? Огромное спасибо, если кто то может помочь!

Наталья

Добрый день Наталья!

Да, конечно вы имеете право сдать их как товар ненадлежащего качества в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей! Лучше всего обратиться к продавцу с письменно претензий в 2х экземплярах(один с отметкой о принятии забрать себе) — срок удовлетворения ваших требований- 10 дней!

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Алексей, огромное спасибо за консультацию. Можно еще уточняющий вопросик )

Магазин все равно наверно будет направлять на экспертизу, ничего что там мастер что то делал, или лучше самой свозить на экспертизу? И если я сама повезу на экспертизу, продавец оплатит мне мои расходы связанные с ней???

Очень буду благодарна за помощь!!!!

Магазин все равно наверно будет направлять на экспертизу, ничего что там мастер что то делал, или лучше самой свозить на экспертизу? И если я сама повезу на экспертизу, продавец оплатит мне мои расходы связанные с ней???

Наталья

Вы можете написать заявление, что хотите присутствовать при экспертизе проводимой продавцом! Согласно Закону о защите прав потребителей — абзац 2 пункта 5 статьи 18:

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Можете провести и независимую экспертизу и в случае если недостаток(барк) будет установлен — продавец должен будет оплатить её!