8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли выплачиваться алименты если моему ребенку исполнилось 18 лет и она стала студенткой ВУЗа?

Здравствуйте. Я проживаю в Крыму. По украинскому законодательству алименты выплачивались до 21 года при условии, что ребенок учится. Должны ли выплачиваться алименты до 1 января 2015 года (пока Крым в законодательной базе Украины), если 1 октября 2014 года моему ребенку исполнилось 18 лет и она стала студенткой ВУЗа?

25 октября 2014, 15:45, ирина,
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

По общему правилу в соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание
несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке,
присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.

В отношении взыскания на совершеннолетних прочтите данный комментарий:

"

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 14 августа 2011 года

С.П. ГРИШАЕВ

При наличии определенных условий алиментные
обязанности родителей могут возникнуть и в отношении совершеннолетних детей. В
соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных
совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Алиментная обязанность родителей
в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей не является продолжением
алиментной обязанности, которую родители несли в отношении детей до достижения
ими 18 лет. После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность
родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается.

Алиментная обязанность у родителей в отношении
совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и
нуждаемости.

Нуждаемость является оценочным понятием и
устанавливается в каждом случае судом в зависимости от конкретных
обстоятельств. Однако обычно под нуждаемостью понимается:

а) невозможность обеспечить свое существование;

б) недостаточность государственной помощи — пенсий и
пособий в связи с инвалидностью.

В качестве ориентира в судебной практике используется
понятие прожиточного минимума, который устанавливается в соответствии с Законом
о прожиточном минимуме в Российской Федерации. Согласно ст. 1 Закона под прожиточным
минимумом понимается стоимостная оценка потребительской корзины, а также
обязательные платежи и сборы. Соответственно под нуждаемостью понимается
обеспеченность такого лица средствами ниже прожиточного минимума. В случае
возникновения спора вопросы трудоспособности и нуждаемости решаются судом с
учетом конкретных обстоятельств.

Нетрудоспособные совершеннолетние дети вправе по
решению суда получать алименты в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других
заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК).

Материальное положение сторон — уровень обеспеченности
каждого из родителей и детей, претендующих на получение алиментов. При этом
учитываются все виды заработков или доходов, получаемых этими лицами; наличие у
них имущества, приносящего доход; обязательные выплаты, производимые этими
лицами в соответствии с решением суда или по иным основаниям."

25 октября 2014, 15:53
1
0
1
0

К сожалению Украинского законодательства я не знаю, только Российское и Белорусское.

25 октября 2014, 16:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он учится на бюджете в госучереждении?
Здравствуйте! Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он учится на бюджете в госучереждении?
08 сентября 2020, 08:16, вопрос №2857621, Наталья, г. Ставрополь
3 ответа
Все
Если ребёнку исполнится 18 лет и у отца есть долг - пени по алиментам (не сами алименты, а именно пени), будет ли долг выплачиваться после 18 лет?
Если ребёнку исполнится 18 лет и у отца есть долг - пени по алиментам (не сами алименты, а именно пени), будет ли долг выплачиваться после 18 лет?
27 июля 2020, 22:35, вопрос №2830465, Светлана Афанасьева, г. Всеволожск
1 ответ
Алименты
Как сократить размер алиментов, если одному ребенку исполнилось 18 лет?
Добрый день! По решению суда с меня удерживаются алименты в размере 1/3 части моего заработка в пользу моих двух детей. В прошлом году старшей дочери исполнилось 18 лет. В решении суда сказано, что алименты выплачиваются до достижения ребёнком 18 лет. Однако приставы ссылаются на то, что второму ребёнку ещё нет 18 и предлагают подавать на уменьшение. Подскажите, как я должен поступить? Подать на уменьшение или достаточно написать заявление приставам о том, что ребёнку исполнилось 18 лет и его обязаны исключить из постановления
11 февраля 2020, 06:25, вопрос №2680444, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как написать заявление об увеличении размера алиментов, если одному ребенку исполнилось 18 лет?
Здравствуйте. Мой бывший муж выплачивает алименты в размере по 1/6 на первого ребенка и на второго (нашего общего ребенка). Первому ребенку исполнилось 18 лет. могу ли я подать заявление об увеличении алиментов до 1/4 и как формулируется это заявление. За ранее спасибо!Благодарю!
28 октября 2015, 17:30, вопрос №1022575, Ирина, г. Щекино
2 ответа
Алименты
Выплата алиментов
Должны ли выплачиваться алименты если ребёнку исполнилось 18 лет и он продолжает получать образование в ВУЗе(высшее учебное заведение)?
11 января 2014, 13:18, вопрос №339797, Надежда, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2014