Можно ли вступить в наследство раньше 6 месяцев, если есть отказ наследников

мой муж умер 5 октября мы строили магазин, земля на нём,разрешение на стр-во на нём, объект в этом году нужно срочно сдать наследники я,9 лет. сын, (мать ,отец и 19 лет. сын отказались от наследства) на мне предпринимательство и большие ссуды. мне нужно срочно вступить в наследство. т. к нужно заехать и дальше продолжать платить ссуды.

, маргарита истомина, г. Пермь
Мелик Меликян
Юрист, г. Челябинск

Согласно статьи 1163 ГК РФ

п.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.

Даже если нотариус откажет в досрочной выдаче свидетельства, то вы можете подать заявление на управление наследством до выдачи свидетельства.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 Гражданского кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Маргарита!

Вы можете вступить в наследство раньше 6 месяцев с момента смерти наследодателя, если нотариус, который открыл и ведёт дело о наследстве, выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство по закону.

Но 99,99999999999 %, что до истечения установленного законом 6-ти месячного срока нотариус это не сделает.

Если Вы обратитесь в суд с иском об обязании выдать свидетельство до
истечения 6-ти месячного срока, то процесс затянется (нотариусы не
считают необходимым являться в суд) и Вы получите свидетельство со
значительным опозданием…