Заказал с Китая Ручку-камеру подскажите как быть при получении?

Заказал с Китая через ebay ручку со встроенной камерой,позже прочитал отзывы в интернете что это противнозаконно,вплоть до того что на почте "пакуют" людей при получении.Подскажите пожалуйста как быть?Мне 17 лет и карта оплаты оформлена на меня.

, Даниил, г. Казань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Даниил. В описанной ситуации нельзя исключать возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (подобные случаи нередко встречаются). Рекомендовал бы не ходить на почту и не получать посылку, поскольку вполне возможно задержание сотрудниками правоохранительного органа непосредственно после получения данной посылки.