Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угроза физического насилия, подача заявления

Здравствуйте.

Подал заявление в полицию об угрозе физической расправой.

Произошло это при следующих обстоятельствах:

На автомобильной стоянке мой автомобиль был заблокирован другим автомобилем, когда я дождался водителя заблокировавшего меня автомобиля, сделал ему замечание о недопустимости такого поведения. Водитель (женщина) повела себя крайне неадекватно достала пистолет(вероятно травматический) и стала угрожать применить его, затем села в свой автомобиль и уехала.

Вместе с угрожавшей мне оружием женщиной были еще два человека (по все видимости знакомые или родственники) С моей стороны свидетелей нет. Сразу после проишествия я подал заявление в городское отделение полиции.

Какие варианты развития событий возможны в связи с моим заявлением и что можно сделать что бы не оказаться крайним в этом деле?

Спасибо.

01 Апреля 2013, 19:43, вопрос №59601 Илья, г. Омск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Илья, для начала у меня вопрос-скажите, может ли это быть как то подтверждено: регистратор, видеокамеры и тд?

    01 Апреля 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это произошло на стоянке автосалона, возможно там есть видеокамеры, но точной уверенности в этом нет

    01 Апреля 2013, 19:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день. Ну такого правонарушение я как Вы указали не сущствует. Есть в уголовном кодексе статья об угрозе убийством, но как я понял в этом случае такого не было.

    В этом случае как мне представляется более вероятна ст.20.1 КоАП РФ:

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство

    www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p6849
    © КонсультантПлюс, 1992-2013


    Но Вы же можете и не говорить что поняли что это травматический пистолет и восприняли угрозу реально
    01 Апреля 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я не ошибаюсь 119 статья УК.

    Подумав как следует над ситуацией пришел к выводу, что нападавшая может подать встречное заявление, что это я ей каким то образом угрожал, тем более что нет уверенности что присутсвовашие вместе с ней граждане будут объективны(а с моей стороны свидетелей нет). Возможен ли такой поворот событий и чем это может для меня закончится?

    01 Апреля 2013, 20:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это произошло на стоянке автосалона, возможно там есть видеокамеры, но точной уверенности в этом нет

    Ну тогда, по моему мнению, события будут развиваться следующим образом: Ваше заявление обязаны будут отработать в соответствии с инструкциями и полиция это сделает, или сделает вид что сделает. По результатам огромного количества опросов (Вы, охрана, владелец автостоянки и тд) скорее всего будет указано, что фактов, указывающих на криминальное поведение кого либо не обнаружено на основании чего откажут и в возбуждении дела по угрозе убийством, и по возбуждению хулиганства, да и вообще откажут.

    Вы имеете право все обжаловать по 123-125 УПК, но смысла я не вижу.

    С Вами также ничего страшного не произойдет, поскольку нет доказательств того, что Вы умышленно кого то оговариваете.

    В результате ничего не будет и Вы просто потреплите себе и полиции немного нервов.

    01 Апреля 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в связи с чем Вы боитесь оказаться крайним?

    01 Апреля 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никаких агрессивных действи по отношению к угрожавшей я не предпринимал (если Вы об этом)

    Ранее никогда дел с полицией не имел, поизучал специализированные сайты в интернете, много таких случаев описано.. (плюс отсутсвие свидетелей с моей стороны)

    01 Апреля 2013, 20:07
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Возможен ли такой поворот событий и чем это может для меня закончится?

    Нет, просто по тому обстоятельству, что кроме показаний ее попутчиков у нее тоже ничего не будет, а здесь очень большая субъективность в диспозиции статьи.

    01 Апреля 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего ничего не будет. Не любят полицейские такие дела. У Вас как я понял нет доказательств, нет их и у нее. Так что скорее всего дело окончится миром, то есть ничем.

    01 Апреля 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats