Погашение кредитной задолженности по решению суда

Здравствуйте, мой сын год назад взял кредит в банке на покупку компьютера. Кредит сроком на полгода. Деньги он не выплатил. Спустя некоторое время, после того как срок выплаты кредита закончился, на адрес по месту прописки принесли решение суда про взыскание суммы задолженности за невыплаченный кредит. Я сразу погасила весь долг и сохранила документы об уплате суммы задолженности. Однако буквально через неделю с банка нам пришло другое письмо, оказывается, мы им должны еще и какую-то пеню выплатить и сумму пени указали немаленькую. Мне нужно ее выплачивать? Ведь в решении суда небело написано выплачивать эту пеню? Такое дополнительное решение принял уже сам банк.

, Пользователь, г. Тосно
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не в коем случае не надо ничего оплачивать, не разобравшись в ситуации. Внимательно прочитайте и изучите письмо, вполне возможно его автор вовсе не банк, а коллекторское агентство, которых сейчас хоть пруд пруди. Поднимите кредитный договор, посмотрите предусмотрены ли какие-либо комиссии у банка, кроме выплаты самого долга, порядок погашения платежей. Рекомендую Вам самой непосредственно обратиться в банк, где Ваш сын взял кредит и еще раз удостоверится в том, что он оплачен, возможно при перечислении долга ошиблись в реквизитах получателя.

А если все-же это коллекторское агентство, то не вступайте не в какие переговоры и тем более переписку с ними. Удачи.

С уважением.

Уважаемая, если речь идет о пени, правда не совсем ясно их происхождение, то вполне можете дождаться возвращения сына. Так как пени на пени не начисляются, т.е. их размер остается неизменным, конечно, если погашен весь кредит.

Хотя для собственного спокойствия Вам лучше показать имеющиеся документы юристу, адвокату.

С уважением.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо было выплатить сумму, указанную в решении суда.

Решение банка для Вас не имеет обязательную силу. Это частное мнение банка.

Если банк считает, что Вы ему ещё должны, то он должен снова идти с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас пени. В суде будет установлено, что это за пени и почему такие большие.

Главное, что Вы выплатили задолженность по решению суда.

Теоретически, банк может насчитать пени на период с момента вступления решения суда в силу до момента уплаты задолженности. Другой вопрос почему такая большая сумма. Чтобы в этом разобраться надо изучить это письмо от банка, решение суда, кредитный договор.

Клиент, г. Тосно

А если я обращусь в банк вместо сына, чтобы выяснить ситуацию, я имею право увидеть договор между банком и сыном? Сын свою копию не сохранил. Сына сейчас нет в городе, и он не скоро приедет. Поэтому пойти в банк со мной сейчас не может.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я бы Вам посоветовал обратиться с кредитным договором банка, письмом из банка и решением суда к адвокату (юристу), чтобы он смог оценить сложившуюся у Вас ситуацию и найти выход решения этой проблемы.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Судя по всему, вы оплатили задолженность еще до вступления решения в силу (сразу после получения почтой решения из суда).

Поэтому не стоит добровольно оплачивать пени, начисленные банком по надуманным основаниям...