8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Погашение кредитной задолженности по решению суда

Здравствуйте, мой сын год назад взял кредит в банке на покупку компьютера. Кредит сроком на полгода. Деньги он не выплатил. Спустя некоторое время, после того как срок выплаты кредита закончился, на адрес по месту прописки принесли решение суда про взыскание суммы задолженности за невыплаченный кредит. Я сразу погасила весь долг и сохранила документы об уплате суммы задолженности. Однако буквально через неделю с банка нам пришло другое письмо, оказывается, мы им должны еще и какую-то пеню выплатить и сумму пени указали немаленькую. Мне нужно ее выплачивать? Ведь в решении суда небело написано выплачивать эту пеню? Такое дополнительное решение принял уже сам банк.

18 апреля 2012, 05:07, Пользователь, г. Тосно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не в коем случае не надо ничего оплачивать, не разобравшись в ситуации. Внимательно прочитайте и изучите письмо, вполне возможно его автор вовсе не банк, а коллекторское агентство, которых сейчас хоть пруд пруди. Поднимите кредитный договор, посмотрите предусмотрены ли какие-либо комиссии у банка, кроме выплаты самого долга, порядок погашения платежей. Рекомендую Вам самой непосредственно обратиться в банк, где Ваш сын взял кредит и еще раз удостоверится в том, что он оплачен, возможно при перечислении долга ошиблись в реквизитах получателя.

А если все-же это коллекторское агентство, то не вступайте не в какие переговоры и тем более переписку с ними. Удачи.

С уважением.

18 апреля 2012, 05:24
0
0
0
0

Уважаемая, если речь идет о пени, правда не совсем ясно их происхождение, то вполне можете дождаться возвращения сына. Так как пени на пени не начисляются, т.е. их размер остается неизменным, конечно, если погашен весь кредит.

Хотя для собственного спокойствия Вам лучше показать имеющиеся документы юристу, адвокату.

С уважением.

18 апреля 2012, 09:30
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо было выплатить сумму, указанную в решении суда.

Решение банка для Вас не имеет обязательную силу. Это частное мнение банка.

Если банк считает, что Вы ему ещё должны, то он должен снова идти с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас пени. В суде будет установлено, что это за пени и почему такие большие.

Главное, что Вы выплатили задолженность по решению суда.

Теоретически, банк может насчитать пени на период с момента вступления решения суда в силу до момента уплаты задолженности. Другой вопрос почему такая большая сумма. Чтобы в этом разобраться надо изучить это письмо от банка, решение суда, кредитный договор.

18 апреля 2012, 05:33
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

А если я обращусь в банк вместо сына, чтобы выяснить ситуацию, я имею право увидеть договор между банком и сыном? Сын свою копию не сохранил. Сына сейчас нет в городе, и он не скоро приедет. Поэтому пойти в банк со мной сейчас не может.

18 апреля 2012, 08:10
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я бы Вам посоветовал обратиться с кредитным договором банка, письмом из банка и решением суда к адвокату (юристу), чтобы он смог оценить сложившуюся у Вас ситуацию и найти выход решения этой проблемы.

18 апреля 2012, 06:07
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Судя по всему, вы оплатили задолженность еще до вступления решения в силу (сразу после получения почтой решения из суда).

Поэтому не стоит добровольно оплачивать пени, начисленные банком по надуманным основаниям...

18 апреля 2012, 07:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Погашение кредита по решению суда
Подскажите, такая ситуация. Мой отец оформил кредитную карту на сумму 25000 руб. - 25.02.2019 г., а 28.02.2021 г. он умер. Банк спустя более двух лет 16.04.2021 г. подал в суд на меня и на мою сестру как на наследников, для погашения данного кредита, а так же начисленных процентов за этот период в сумме 7000 руб. Итого 32000 руб. 15.05.2021 г. суд удовлеторил иск банка взыскать солидарно задолженность с наследников. У нас 30 дней для обжалования данного решения суда, и вступления его в законную силу. Могу ли я не дожидаясь данного срока погасить причитающуюся мне часть долга через банк? т. е. половину 16000 руб. А оставшуюся часть дожна погасить сестра, но я незнаю через сколько она сможет его погасить. И не будет ли мне потом претензий со стороны банка вслучаии если она будет затягивать с платежом. И если я могу заранее погасить часть свою долга, то какие документы мне нужно затребовать у банка, чтоб ко мне потом не было претензий с их стороны. Спасибо всем за ответы.
22 июня, 04:20, вопрос №3058427, Елена, г. Абакан
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Досрочное взыскание задолженности по кредитному договору
Добрый день. Означает ли решение суда о взыскании с должника суммы долга по кредитному договору с банком, вынесенного до окончания срока действия договора, то что срок возврата денежных средств по договору изменился? Договор при этом не был расторгнут. В исковых требованиях банка, как и в тексте судебного решения не было требования о досрочном взыскании задолженности. Верно ли определение, что в описываемом случае кредитная задолженность решением суда истребована досрочно на основании того факта, что банк подал исковое заявление в суд в период действия договора, в связи с тем, что заемщик нарушал свои обязательства по договору? Правомерно ли начисление пеней на сумму оставшейся задолженности за период со дня вынесения судебного решения до дня погашения задолженности?
28 октября 2019, 18:39, вопрос №2567356, Алексей, г. Тольятти
12 ответов
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк требовать от меня долг, если решением суда ему в этом отказано?
Сбербанк обратился в суд, с требованием взыскать с меня кредитную задолженность. Решением суда Сбербанку в иске отказано (применение срока давности). Решение вступило в силу. После этого Сбербанк регулярно мне звонит, с требованием отдать долг. Вопрос - имеет ли право банк требовать с меня долг или сообщать о нем, при наличии вышеуказанного решения суда?
16 октября 2019, 08:18, вопрос №2551538, Борис, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Кредитование
Переплата по кредитной карте банка при погашении кредитной задолженности
При погашении кредитной задолженности была соершена переплата. При обращении на горчую линию банка на просьбу перевести переплату на существующую у меня карту другого банка. На данную просьбу был получен откпз, тк за переводы между банками взымается комиссия. Предложили перевести вышеуказанные средства на брюаланс телеыона, однако меня это не устраивает. Каким образом можно вернуть переплаченную сумму?
05 июня 2019, 11:40, вопрос №2386197, Ольга Белякова, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли Сбербанк снимать все деньги в счет погашения кредитной задолженности?
имеется кредитная задолженность по кредитной карте сбербанка, организации выпускает зарплатную карту в этом банке. Может ли Сбербанк снимать все деньги в счет погашения кредитной задолженности без обращения к приставам? в банке говорят, что банк может распоряжаться моими деньгами между счетами без моего ведома, так ли это?
20 февраля 2019, 05:04, вопрос №2266756, Александр, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2014