Коллектора подали в суд

здравствуйте, такой вопрос.В 2010 году брали кредит товарный в ОТП банке на сумму 11000, выплатили 8000. Оставшиеся 3000 не доплатили, и вот сейчас приходит повестка в суд и письмо от creditexpress что якобы должны им 15172,25 коп. Позвонили им туда , на каком основании, с вами договор мы не заключали а они ответили что якобы должны отдадите нам ,никуда не денетесь. И дальше пошло что и ребёнка значит в детдом заберём , да вы вообще некчёмный человек, и т.д и т.п. Отвечаем что вам нечего не должны, должны ОТП значит ему 300 и отдадим. Ну вообщем как обычно всё тоже самое что нам и только нам. Подскажите как быть ? Мы потребовали у них документы чтоб выслали , расписаные все проценты, откуда они набежали вообщем все бумаги , на что они отказались ...Как быть ? поскажите ...Суд 27.10

, Анна Прибыткова, г. Бийск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Суд должен Вам был выслать все документы, почему Вы их не получали? Подойдите в суд и попросите ознакомиться с материалами дела. Сделайте копии (фото) и идите с этими документами к юристу.

Плюс, я бы написал в суд заявление о применении срока исковой давности (вполне возможно он прошел):

ГК

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со
дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к
рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по
заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой
заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об
отказе в иске.

Если суд откажет (исковая давность не прошла) - ходатайствовать о применении:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника
на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего
Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных
статьей 394 настоящего Кодекса.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мы потребовали у них документы чтоб выслали, расписаные все проценты, откуда они набежали вообщем все бумаги , на что они отказались

коллекторы должны
документально доказывать
Вам правомочность требования - в силу п.1 ст.385 Гражданского кодекса:

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

с уважением,

Елена