Подача заявления в суд

можно ли подать в суд на ответчика за не выплату по договору подряда если не кончился срок для ответа по досудебной претензии

, гаврилов виктор туктарович, г. Вятские Поляны
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виктор Туктарович

Подать то можно, но суд укажет на несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора и исковое заявление будет оставлено без рассмотрения по части 1 ст.148 АПК РФ

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;

либо по статье 222 ГПК РФ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

В зависимости от того в какой суд будет подано заявление