180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переуступка права требования за оказанные услуги

добрый день. мы оказали услуги...нам не оплатили за них...но мы должны третьему лицу...можем ли мы в данном случае оформить переуступку...каким образом..заранее благодарны за помощь..

25 Октября 2014, 07:50, вопрос №595792

Уточнение клиента

значит мы заключаем договор цессии со своим кредитором...правильно я поняла? и на каких условиях? в счет оплаты Нашего долга перед ним?

25 Октября 2014, 08:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Переуступка прав требования (Цессия) - право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу в результате сделки или перейти к другому лицу на основании закона. По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора —согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть, если Ваш кредитор (лицо, которому вы должны) не против переуступки, то можете оформить соответствующий договор, согласие Вашего должника на это не требуется.

С уважением,

Ярослав Цветков.

25 Октября 2014, 07:56
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

значит мы заключаем договор цессии со своим кредитором… правильно я поняла? и на каких условиях? в счет оплаты Нашего долга перед ним?

Людмила

Да верно. То есть фактически вы уступаете свое право требования к должнику в зачет Вашего долга. То есть продаете долг, списывая таким образом свой. Важно какие суммы долга у Вас и сколько должны Вам.

Тут необходимо составление грамотного договора, но только в случае если Ваш кредитор даст согласие на это. Наверняка, он сначала узнает имущественное положение Вашего должника и его платежеспособность. Заведомо бесперспективный долг вряд ли возмут

25 Октября 2014, 08:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут