Единовременное пособие на ребенка

Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца. Гражданский муж ушел от нас, как только подтвердил отцовство. Теперь я не могу получить единовременное пособие на ребенка. В соц.защите требуют документы отца, потому как он вписан в свидетельство о рождении, но где он и как его найти я не знаю. Неужели мой ребенок не имеет право на это пособие? Как я могу его получить?

, Анна Чередниченко, г. Воркута
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Не совсем понятно, какие документы требуют от Вас органы соц.защиты. Единственным документом, связанным с отцом ребенка, является справка с места работы (органа социальной защиты) о том, что ему не назначалось пособие. Такое требование установлено, Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. №1012н.

Но в соответствии с этим же актом предоставление такой справки не требуется, если брак между родителями расторгнут, при этом предоставляется свидетельство о расторжении брака. В такой ситуации пособие выплачивается родителю, с которым проживает ребенок, что определяется на основании справки из ТСЖ или УК.

К сожалению, рассматриваемый порядок не устанавливает условия получения пособия, если ребенок родился в т.н. «гражданском браке». В связи с этим предлагаем Вам обратиться в Управление социальной защиты по Вашему субъекту ра разъяснением возникшей проблемы.

Не забудьте оставить свой отзыв об ответе.

Анна Чередниченко
Клиент, г. Воркута

Требуют его паспорт и выписку из трудовой, трудовая отца давно утеряна, работы на момент рождения ребенка не имел. В соц.защиту подавали документы, пришел отказ на основании того, что собран не полный пакет документов.Правомерен ли их отказ? Что мне делать дальше?

Данные требования незаконны. Согласно указанного выше Порядка паспорт предъявляет заявитель, тот который истребует пособие, и копия трудовой книжки предоставляется только заявителем.

Такой отказ можно было бы обжаловать в судебном порядке, но в Вашем неординарном случае, стоит сначала обратиться с письменным заявлением, как рекомендовано в основном ответе, а уже после пояснения ситуации Управлением социальной защиты принять решение об обжаловании.