8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовременное пособие на ребенка

Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца. Гражданский муж ушел от нас, как только подтвердил отцовство. Теперь я не могу получить единовременное пособие на ребенка. В соц.защите требуют документы отца, потому как он вписан в свидетельство о рождении, но где он и как его найти я не знаю. Неужели мой ребенок не имеет право на это пособие? Как я могу его получить?

, Анна Чередниченко, г. Воркута
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Не совсем понятно, какие документы требуют от Вас органы соц.защиты. Единственным документом, связанным с отцом ребенка, является справка с места работы (органа социальной защиты) о том, что ему не назначалось пособие. Такое требование установлено, Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. №1012н.

Но в соответствии с этим же актом предоставление такой справки не требуется, если брак между родителями расторгнут, при этом предоставляется свидетельство о расторжении брака. В такой ситуации пособие выплачивается родителю, с которым проживает ребенок, что определяется на основании справки из ТСЖ или УК.

К сожалению, рассматриваемый порядок не устанавливает условия получения пособия, если ребенок родился в т.н. «гражданском браке». В связи с этим предлагаем Вам обратиться в Управление социальной защиты по Вашему субъекту ра разъяснением возникшей проблемы.

Не забудьте оставить свой отзыв об ответе.

1
0
1
0
Анна Чередниченко
Анна Чередниченко
Клиент, г. Воркута

Требуют его паспорт и выписку из трудовой, трудовая отца давно утеряна, работы на момент рождения ребенка не имел. В соц.защиту подавали документы, пришел отказ на основании того, что собран не полный пакет документов.Правомерен ли их отказ? Что мне делать дальше?

Данные требования незаконны. Согласно указанного выше Порядка паспорт предъявляет заявитель, тот который истребует пособие, и копия трудовой книжки предоставляется только заявителем.

Такой отказ можно было бы обжаловать в судебном порядке, но в Вашем неординарном случае, стоит сначала обратиться с письменным заявлением, как рекомендовано в основном ответе, а уже после пояснения ситуации Управлением социальной защиты принять решение об обжаловании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
, вопрос №4062634, Елена, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2013