Прекращение обязательств

Банк предоставил акционерному обществу кредит, возврат которого обеспечивался залогом здания, принадлежащего на праве собственности акционерному обществу. Акционерное общество, не имея возможности своевременно погасить кредит и проценты по нему, предложило банку подписать с ним договор купли-продажи здания с зачетом стоимости зда-ния по сумме, равной кредиту, в счет возврата суммы кредита.

Банк согласился на подписание договора купли-продажи здания, одна¬ко попросил юрисконсульта банка дать ответы на следующие вопросы:

1. Допустима ли такая замена обязательства?

2. Прекратит ли подписание договора купли-продажи действие ранее данного обеспечения исполнения обязательства по кредиту?

3. Не будет ли подписание договора купли-продажи расценено как внесудебная реализация банком принадлежащего ему права залога?

Какой ответ должен дать юрисконсульт?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Если банк действительно хочет вам пойти навстречу, то проблем то я не вижу. Залог перед ними, и вы одновременно можете подписать дополнение к договору о прекращении залоговых обязательств. Это можно даже прописать в договоре купли продажи здания. Ничего в этом не вижу. Тем более законом предусмотрены смешанные договоры.  Соответственно, после регистрации такого договора и обязательства прекращаются. Тем  более банк не сможет у вас купить здание, пока не будет решен вопрос с залогом.

А в чем вы увидели проблему внесудебной реализации права залога? Тем более это не совсем имеет этот смысл. Судебные споры — это последняя инстанции, когда стороны прибегают к своей защите, т.к. не могут найти договоренности. А такой способ решения проблемы, должен приветствоваться. Кредит — это же не обязательно суд и огромные неустойки и реализация заложенного имущества через судебное решение, это в первую очередь договорные отношения сторон.

Удачи!