8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы основания для заведения уголовного дела?

Добрый вечер.хотелось бы проконсультироваться по данному вопросу: с подругой вызвали такси сели,доехали до дома.через минут 10 позвонил таксист и сообщил,что до нас пассажиры ехавшие обронили телефон и хотел уточнить не видели ли мы его,на что получил отрицательный ответ еще по прошествии минут 10 позвонили молодые люди,потерявшие телефон,с просьбой его вернуть и получив отрицательный ответ,угрожали.В конце разговора пообещали написать заявление в полицию.Сегодня нас вызывали на допрос на что мы попросили ответить на каком основании и прислать официальное уведомление на что получили грубый ответ-что если мы ждем уведомлений,то будет заведено уголовное дело,тогда нас вызовут Подскажите как быть в данной ситуации и как правильно себя вести.спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Самара
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Мария!

Уголовные дела не заводят, а возбуждают.

По телефонному звонку Вы не обязаны являться в полицию, прокуратуру или следственный комитет.

Для вызова существуют повестки, которые являются так же и оправданием для Вашего отсутствия на работе или учёбе (это если простым языком).

При получении повестки Вы праве явиться вместе с адвокатом.

Поездка в такси не является доказательством совершения хищения средства мобильной связи.

Вы вправе так же обратиться в прокуратуру или в службу собственной безопасности полиции с заявлением о незаконных действиях сотрудников полиции и угрозах с их стороны, а так же угрозах неизвестных Вам лиц.

Для подтверждения таких угроз по телефону целесообразно заказать у оператора Вашей сотовой связи детализацию разговоров за определённый период для подтверждения поступивших Вам звонков.

Так же средства мобильной связи позволяют осуществлять запись Ваших собственных телефонных переговоров. Ни какого разрешения на это не требуется. Желательно извещать неизвестных Вам абонентов о записи данного разговора. Одно это остудит их пыл до отметки «0».

3
0
3
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как надлежит поступить в сложившейся ситуации?
Уголовное дело по обвинению Значкова в совершении преступления было направлено в районный суд. В данном суде были установлены лишь две должности судьи, причем одна из них была вакантна. Председатель же суда являлся дальним родственником жены Значкова. Решая вопрос о составе суда для рассмотрения данного уголовного дела, председатель суда предложил два варианта: 1) пригласить для рассмотрения данного дела судью в отставке Мешкова; 2) назначить временно исполняющим обязан- ности судьи помощника судьи Чеснокова, уже сдавшего квалификационный экзамен на должность судьи, однако пока на данную должность не назначенного, с тем чтобы он рассмотрел данное уголовное дело. Оцените предложенные варианты. В чем заключается принцип осуществления правосудия только судом? Как надлежит поступить в сложившейся ситуации?
, вопрос №4086938, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 03.08.2015