Каковы основания для заведения уголовного дела?

Добрый вечер.хотелось бы проконсультироваться по данному вопросу: с подругой вызвали такси сели,доехали до дома.через минут 10 позвонил таксист и сообщил,что до нас пассажиры ехавшие обронили телефон и хотел уточнить не видели ли мы его,на что получил отрицательный ответ еще по прошествии минут 10 позвонили молодые люди,потерявшие телефон,с просьбой его вернуть и получив отрицательный ответ,угрожали.В конце разговора пообещали написать заявление в полицию.Сегодня нас вызывали на допрос на что мы попросили ответить на каком основании и прислать официальное уведомление на что получили грубый ответ-что если мы ждем уведомлений,то будет заведено уголовное дело,тогда нас вызовут Подскажите как быть в данной ситуации и как правильно себя вести.спасибо

, Мария, г. Самара
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Мария!

Уголовные дела не заводят, а возбуждают.

По телефонному звонку Вы не обязаны являться в полицию, прокуратуру или следственный комитет.

Для вызова существуют повестки, которые являются так же и оправданием для Вашего отсутствия на работе или учёбе (это если простым языком).

При получении повестки Вы праве явиться вместе с адвокатом.

Поездка в такси не является доказательством совершения хищения средства мобильной связи.

Вы вправе так же обратиться в прокуратуру или в службу собственной безопасности полиции с заявлением о незаконных действиях сотрудников полиции и угрозах с их стороны, а так же угрозах неизвестных Вам лиц.

Для подтверждения таких угроз по телефону целесообразно заказать у оператора Вашей сотовой связи детализацию разговоров за определённый период для подтверждения поступивших Вам звонков.

Так же средства мобильной связи позволяют осуществлять запись Ваших собственных телефонных переговоров. Ни какого разрешения на это не требуется. Желательно извещать неизвестных Вам абонентов о записи данного разговора. Одно это остудит их пыл до отметки «0».