Здравствуйте.Очень интересует наболевшая ситуация. У родного брата куча кредитов, по которым он не выполняет обязательства, платит, но с опазданиями и не всю сумму. Соответственно долги растут. Никакой личной собственности у него нет: ни квартиры, ни машины, официально разведен. Прописан у родителей, но доли жилплощади нет. Родители очень переживают, что коллекторы начнут"прессовать" и заставят продать квартиру. Опасаясь этого, хотят оформит дарение квартиры на внука. Что могут или наоборот не могут сделать банки в этом случае?
Ирина, здравствуйте! Если только брат является должником по кредитным договорам, то переживать за имущество его родителей незачем, если они не выступают, например, поручителями должника.
Добрый день!В 2015 вынесен суд.приказ о взыскании с меня задолженности в пользу банка А.Исп.производство запущено не было. В 2019 г.Суд не удовлетворил обращение банка А с просьбой выдачи дубликата суд.приказа,в связи с утерей оригинала.В 2022 г.правопреемником банка А стал банк Б и теперь,в 2026 г, в кредитной истории мой долг фигурирует как действующий перед банком Б.(ранее его в кред.истории не было).Мне звонят из банка Б с требованием погашения этого долга.Может ли банк Б обратиться в суд о взыскании долга повторно как правопреемник?в кред.истории значится,что суд.приказ от 2015 г. якобы получен ими в мае 2019. И может ли банк правопреемник выезжать на место работы и жительства,беспокоить работодателя и соседей? Спасибо за ответ!
Я несовершеннолетняя взяла оплату частями на валберрис, и не оплатила, теперь задолженность в сумме около 15-16 к, мне звонят и говорят, что подадут в суд на взыскание
Здравствуйте! Были задолженности по займам, сейчас пристава высчитывают с заработной платы на погашение, на госуслугах постоянно приходят постановления о взыскании, даты приказов одинаковые, сумма уменьшается то снова прибавляется. Как это понимать?