Пострадает ли мое имущество?

я поручитель у юридического лица но он не может платить по кредиту в банке т.к. потерял работу, если он обьявит себя банкротом , мое имущество пострадает? у меня квартира в ипотеке этого же банка.

, Елена, г. Киров
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Елена, здравствуйте,

кто потерял работу?

Юридическое лицо, как Вы знаете, это — организация.

И «объявление себя банкротом» — процедура в любом случае непростая, в которой Вам нужно будет занимать очень активную позицию, поскольку может начаться процесс оспаривания сделок,  в том числе признания недействительными сделок с предпочтением.

А по общему правилу поручитель — это действительно субъект, к которому в первую очередь предъявляются требования в случае неисполнения их должником.

Ипотека — залог недвижимости, позволяющий залогодержателю (в данном случае — банку) удовлетворять свои требования в первую очередь из заложенного имущества.

С уважением.