8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подать в суд?

3 месяца назад произошел скачок напряжения в нашем многоквартирном доме. Сгорело несколько дорогих электроприборов. Причина - отгорание нулевой колодки в дублирующем приборе общедомового учета. Написал заявление в организацию "1", она пояснила, что прибор ОДН им не принадлежит, а является собственностью организации "2". Организация "2" написала тоже самое, сославшись на принадлежность прибора к организации "3". Ну и соответственно организация "3" написала, что прибор им так же не принадлежит. На кого подавать в суд? Что делать?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Сергей Куклин
Сергей Куклин
Юрист, г. Санкт-Петербург

На всех троих о взыскании в солидарном порядке, но сначала надо сделать 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Сделать что? И каким образом подавать на всех троих? В одном иске или в трех разных?

Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, подавать надо не на собственника прибора учёта (это общее имущество, — собственник — все жильцы этого дома), а на организацию, которая обслуживает электросети в Вашем доме, или по крайней мере на организацию, устанавливавшей этот счётчик.

Выяснить это можно изучив соответствующие договора на установку и обслуживание.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Каким образом я могу изучить документы если мне они при установке не предоставлялись, а на мои запросы копии документов ни одной организацией не предоставляются...

Поиски надо начинать надо со своего ТСЖ или управляющей компании. Вы платите деньги за обслуживание своего имущества, значит вправе знать об этом всё. Требуйте ознакомления с договорами письменно, на основании ч. 2 ст. 24 Конституции

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

и п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Если они не предоставляю эту информацию, значит они нарушают Ваши права, и выбивать её надо через суд, либо специальным производством — потребовать предоставить эту информацию, либо попутно, в порядке производства о взыскании возмещения ущерба.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте Мою карту арестовали Я не понимаю кто именно
Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний, и мне нужно уточнить, в какую именно обращаться. Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний. Я бы хотела узнать у компании, которая обратилась в суд, как им можно платить помимо бумажной квитанции, потому что у меня нет к ней доступа.
, вопрос №4093975, Ксения, г. Красноярск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014