На кого подать в суд?

3 месяца назад произошел скачок напряжения в нашем многоквартирном доме. Сгорело несколько дорогих электроприборов. Причина - отгорание нулевой колодки в дублирующем приборе общедомового учета. Написал заявление в организацию "1", она пояснила, что прибор ОДН им не принадлежит, а является собственностью организации "2". Организация "2" написала тоже самое, сославшись на принадлежность прибора к организации "3". Ну и соответственно организация "3" написала, что прибор им так же не принадлежит. На кого подавать в суд? Что делать?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Сергей Куклин
Юрист, г. Санкт-Петербург

На всех троих о взыскании в солидарном порядке, но сначала надо сделать

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Сделать что? И каким образом подавать на всех троих? В одном иске или в трех разных?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, подавать надо не на собственника прибора учёта (это общее имущество, — собственник — все жильцы этого дома), а на организацию, которая обслуживает электросети в Вашем доме, или по крайней мере на организацию, устанавливавшей этот счётчик.

Выяснить это можно изучив соответствующие договора на установку и обслуживание.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Каким образом я могу изучить документы если мне они при установке не предоставлялись, а на мои запросы копии документов ни одной организацией не предоставляются...

Поиски надо начинать надо со своего ТСЖ или управляющей компании. Вы платите деньги за обслуживание своего имущества, значит вправе знать об этом всё. Требуйте ознакомления с договорами письменно, на основании ч. 2 ст. 24 Конституции

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

и п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Если они не предоставляю эту информацию, значит они нарушают Ваши права, и выбивать её надо через суд, либо специальным производством — потребовать предоставить эту информацию, либо попутно, в порядке производства о взыскании возмещения ущерба.