Обувь с браком

Здравствуйте 19.09 купила сапоги зимние из замши. 21.10 одела первый раз, а 22.10 когда одевала второй раз на пятке лопнул шов и образовалась дыра. Подскажите возможно ли их сдать если прошло более 30 дней, или самим отнести на экспертизу?

  • DSC_0088
    .jpg
, Мария, г. Москва
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Для сезонной обуви гарантийный  срок начинает исчисляться с начала сезона — с 01 ноября.

Более того, вы можете предъявить претензию продавцу и после истечения гарантийного срока.

п. 5 ст. 19 Закона о защите прав потребителя

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Фактически в течение гарантийного срока экспертиза идет за счет продавца, по истечении за счет покупателя.

Потому пишите претензию.