Уменьшение отпуска из-за больничного

Добрый день. Свой отпуск 42 дня(я медработник) разделила, сначала отгуляла 28дней, сейчас хочу взять оставшиеся 14. Правомерно ли мне сократить оставшуюся часть отпуска , если я была на больничном 12 дней.

Уточнение от клиента

В отделе кадров мне обьяснили, что на основной отпуск 28 дней это не распространяется, а на дополнительный отпуск 14дней который дается работникам вредных производств, с него сняли 1 день, т.к. я в течении года была на больничном 12 дней. Больничный был вне времени отпуска. Закономерно ли это?

, Ольга, г. Стерлитамак
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Нет, сокращать оставшуюся часть отпуска  в связи с тем, что Вы ранее брали больничный лист, совершенно неправомерно.

Если Вы имеете ввиду, что заболели и были на больничном во время отпуска, то отпуск, наоборот должен быть продлен на количество дней больничного.

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак

В отделе кадров мне обьяснили, что на основной отпуск 28 дней это не распространяется, а на дополнительный отпуск 14дней который дается работникам вредных производств, с него сняли 1 день, т.к. я в течении года была на больничном 12 дней. Больничный был вне времени отпуска. Закономерно ли это?

Ответила личным сообщением