Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Какие необходимы лицензии для импорта вина из испании в РФ

Наша компания планирует начать заниматься импортом вина (процент алкоголя-13%) из Испании в Россию. Для дальнейшей продажи вина в розницу , в связи, с чем у меня вопрос, какие лицензии мы должны получить.

На сколько я знаю, после вступления в ВТО, отменили лицензию Минпромторга, лицензия на перевозку нам так же не нужна, так как процент алкоголя менее 25 (так мне сказали в росалкогольрегулировании)

Нужно ли нам регистрироваться в ЕГАИС?

Каким образом получить акцизные марки?

01 Апреля 2013, 16:13, вопрос №59517 Татьяна, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) В целом Вам (компании — импортеру) необходимо: а) ОКВЭД соответствующий в ЕГРЮЛ; б)* паспорта сделок, (точно не помню, ранее это требовалось, если цена договора перевозки (груза) более 50000 руб.), уточните в НПА по ссылке* ниже; в) валютный счет в банке (в соответствии с законодательством «О ВР и ВК», если расчеты с контрагентом осуществляются в ин.валюте; г) иные документы, процедуры и т.д. в соответствии с НПА Вашего профиля (хранение, реализация, отчетность, ...).

    *Основание: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133766;fld=134;dst=100396;rnd=0.5221655913628638

    1.1) Лицензия на перевозку грузов нужна перевозчику, а лицензия именно на перевозку алкоголя — как Вы уже сами выяснили, требуется только в отношении груза А с содержанием спирта более 25%: «Законом о внесении изменений впервые установлены правила контроля за перевозками спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции. Перевозить этиловый спирт (в том числе денатурат) и нефасованную спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта более 25 процентов объемов готовой продукции можно будет только при наличии лицензии.», источник: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=law;n=130643

    2) По вопросу в части ЕГАИС руководствуйтесь положениями Приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 20 февраля 2012 г. № 31 «Об утверждении Технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта,  алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также оборудования для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

    Источник: http://egais.com/

    3) В соответствии с абзацем 3 части 2 статьи 12 171-ФЗ акцизные марки в Вашем случае приобретаются в таможенных органах Вами (импортером).

    Основание: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139902;dst=0;ts=21E7E84D497B0ECC8ADBE25671FD9600;rnd=0.4709342073183507

    01 Апреля 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как уже указал мой коллега выше Вам необходимо, прежде всего иметь ОКВЭД на соответствующий вид деятельности и валютный счет для совершения операций.

    Лицензия Вам не нужна, но при этом у Вашего продавца-контрагента должны быть все национальные сертификаты соответствия надлежащего качества и соответствующие предъявляемым требованиям. Плюс роспотребнадзор имеет право проверить условия транспортировки товара на территорию РФ.

    В равной мере, в силу части 2 статьи 12 ФЗ «О государственном регулировании
    производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
    продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» акцизы уплачиваются именно Вами как импортером.

    Ну и ЕГАИС нужна обязательно, без нее, в силу Технических условий в области производства и оборота этилового спирта,
    алкогольной и спиртосодержащей продукции в части оснащения основного
    технологического оборудования для производства этилового спирта, 
    алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также оборудования для учета
    объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового
    спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции техническими средствами
    фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота
    этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую
    государственную автоматизированную информационную систему учета объема
    производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
    продукции могут и не пропустить продукцию

    При этом, стоит она довольно дорого- все вместе может выйти до 500 т.р.

    01 Апреля 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats