Алименты на содержание несовершеннолетних детей

Выкупаю у бывшего мужа его 1/6 долю в совместной квартире. (Доли выделены по соглашению после оплаты ипотеки мат.капиталом). Является ли такой доход основанием для уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Сейчас ежемесячно платит 1/3 доходов. Он говорит о каком-то договоре о разделе имущества, разве не должен быть договор купли - продажи?

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ,

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 17.01.2012 г. N 122-О-О «По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом „о“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»,

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

То есть из доходов, полученных плательщиком алиментов от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества, алименты не удерживаются.

Что касается оформления передачи Вам бывшим супругом принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру, то оформлять это необходимо договором купли-продажи доли. Соглашение о разделе имущества в данном случае не подходит, поскольку доля бывшего супруга не относится к общему имуществу супругов (она уже принадлежит ему) и, соответственно, не подлежит разделу.