8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кассовый аппарат при работе по агетскому договору

Здравствуйте! Работаю по агентскому договору- продаю продукты питания от производителя от своего имени за счет принципала.

1.Как юридически правильно сформулировать в договоре действия агента, если я развожу товар по магазинам и получаю оплату за товар от магазинов?

2. Не запрещено ли работать с продуктами по агентскому договору?

3. Часть оплаты за товар получаю наличными, на кого должен быть зарегистрирован кассовый аппарат?

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Людмила!

1.Как юридически правильно сформулировать в договоре действия агента, если я развожу товар по магазинам и получаю оплату за товар от магазинов?

Людмила

Вам нужно указать к примеру там, где Вы указываете предмет договора, что агент обязуется заниматься доставкой товара до клиента (либо конкретное наименование магазина/магазинов, если их не так много), а также обязуется принимать от них оплату по настоящему договору.

2. Не запрещено ли работать с продуктами по агентскому договору?

Людмила

Нет, такого запрета нет. Действует принцип свободы договора:

Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. 

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

3. Часть оплаты за товар получаю наличными, на кого должен быть зарегистрирован кассовый аппарат?

Людмила

Ечли Вы выступаете в товарообороте от своего имени, то на Вас.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Простите, но я так и не поняла, в расчетах агента с принципалом наличными нужно ли соблюдать правило «не больше 100 000 рублей по одному договору»? Деньги агенту приходят от многих покупателей, а сдает он один. В таком случае договор принципала с агентом не поменяешь.

Людмила

Да, не обязательно, чтобы было менее 100 т.р.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо! Подскажите чем можно юридически объяснить налоговикам такую ситуацию?

Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. 

прошу уточнить в качестве кого вы зарегистрированы и на какой системе налогообложения находитесь.

запрета в деятельности через агента, в том числе и по продуктам питания нет.

Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от своего и за счет Принципала деятельность по доставке и продаже продуктов питания (более подробно описать совершаемые действия.

в целом считаю что вы не обязаны действовать через кассовый аппарат но нужно понимать на какой вы системе налогообложения

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я работаю как ИП на УСН 6%

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Все зависит от вашей системы налогообложения и Вашего оформления.

В Агентском договоре Вы можете прописать что занимаетесь приемом заказов на продукты и их доставкой, а соответственно та сторона Вам оплачивает.

Деятельность это предпринимательская поэтому надо регистрировать ИП.

2. Не запрещено.

3. если Вы не занимаетесь реализацией, то на магазин который продает (ИП или ООО), если занимаетесь то на Вас.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я зарегистрирована как ИП с УСН 6% (доходы без расходов). Собираю заявки от магазинов, расходы на транспорт приципала, оплата поступает на мой расчетный счет, я получаю фиксированную оплату за услуги от принципала, часть оплаты получаю наличными.

Я зарегистрирована как ИП с УСН 6% (доходы без расходов). Собираю заявки
от магазинов, расходы на транспорт приципала, оплата поступает на мой
расчетный счет, я получаю фиксированную оплату за услуги от принципала,
часть оплаты получаю наличными.

Пропишите в агентском как указано выше.
Насчет аппарата, если Вы сами продаете продукты он нужен.
Если нет, тогда он вам не нужен.
0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 29.10.2014