Объединение деятельности ИП и ООО

Добрый день! такая ситуация: есть юридическое лицо (ООО), которое занимается проектированием и является членом СРО. Директор этого юридического лица является индивидуальным предпринимателем (ИП). Его желание: сделать так, чтобы заказчики оформляли договор на услуги по проектированию с ИП. Как правильно с юридической точки зрения поступить ему в данной ситуации? Может ли ИП оформить договор аренды допуска в СРО у юридического лица, в котором он является директором и при этом оформлять с заказчиками договор на проектирование от имени ИП? Правомерно ли это? нужно, чтобы оплата от заказчиков поступала на р/сч ИП. Ведь ИП может без ограничений использовать поступившую выручку от предпринимательской деятельности на личные нужны в рамках в п. 2 ст. 209 ГК РФ, а юридическое лицо такой возможности не имеет! Может, есть смысл объединить ИП и ООО в группу компаний!? Тогда какие активы и обязательства будут считаться общими, а какие – обособленными, и как тогда правильно оформить договор на оказание услуг по проектированию? Я предполагаю, что между ИП и ООО нужно оформить договор о совместной деятельности, где прописать, что ИП располагает материальными и трудовыми ресурсами для выполнения проектов, а ООО является членом СРО (допуск в СРО обязателен при выполнении проектирования), и совместно они объединяются для реализации одного проекта. В этом договоре о совместной деятельности нужно прописать, что с заказчиком заключает договор именно ИП, и оплата от заказчика будет поступать на р/сч ИП. При этом ИП обязуется с поступившей выручки на основании договора о совместной деятельности (где прописана доля ООО и ИП при разделе вырученных за реализацию проекта денег) перечислять определенный в договоре процент на р/сч ООО. Нужно ли заверять данный договор о совместной деятельности (о создании группы компаний) у нотариуса? И нужно ли извещать налоговый орган о наличии между ООО и ИП договора о совместной деятельности? Необходимо ли тогда ИП вносить сведения в ЕГРЮЛ о кодах экономической деятельности, связанных с оказанием услуг по проектированию? Или в таком случае будет считаться, что ИП является посредником, ведь формально членом в СРО является ООО, а не ИП? а значит, и заниматься таким видом работ, как проектирование, формально имеет право именно ООО.

Спасибо за ответ! С уважением, бухгалтер Елена!

, Елена, г. Тольятти
Ольга Гололобова
Юрист

Елена, добрый день!

Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком) также являются работами, выполнение которых производится при наличии у ЮЛ или ИП свидетельства СРО о допуске к такого вида работам.