Как уменьшить срок по ст.228.2

Моего племянника осудили на 3 года лишения по ст.228.2.он купил на сайте спайс,оказалась контрольная закупка.Он подписал явку с повинной,дело было рассмотрено в особом порядке.вес курительной смеси 5 гр. но пакетик был запаян и значит сотрудники наркоконтроля заведомо обрекают молодых на большой срок?мой племянник работал,в милицию попал первый раз,недавно была свадьба,стоит на учете с заболеванием почек(хронический пиелонефрит и полное удвоение правой почки).Подали апелляцию,можно ли рассчитывать на уменьшение срока или условный срок?Нельзя же всех под одну гребенку и продавцов и покупателей?

, Оксана, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в апелляционной жалобе осужденный может ссылаться на

  2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона; 3) неправильное применение уголовного закона; 4) несправедливость приговора; Дать оценку и прогноз без изучения приговора не представляется возможным. Суд при рассмотрении апелляционной жалобы не связан с её доводами. Такова практика, с наркоманией борются путем назначения реальных сроков для снижения преступности в частности грабежей,  разбоев и краж,  участниками которых в основном являются наркоманы. При этом приговор должен быть справедливым.
Оксана
Клиент, г. Астрахань

Конечно,если человек уже имел условный срок или стоял на учёте в наркологии,но когда первый раз...должен быть шанс на исправление,условный срок или штраф.

Анна Балобанова
Адвокат

В этом случае нельзя было заявлять ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку с ваших слов усматривается, что имела место провокация со стороны правоохранительных органов.

Закон “Об оперативно-розыскной деятельности” предусматривает возможность совершения оперативно-розыскных мероприятий только если имеются сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших. То есть провокацией является все то, что не было бы совершено без участия сотрудников ПО.

Практике известны случаи, когда таких сотрудников, сбывавших наркотические вещества с целью возбуждения уголовных дел, самих привлекали к уголовной ответственности.

В апелляционной жалобе необходимо было отказаться от признания вины и просить апелляцию направить дело на новое рассмотрение.

Можно попробовать это сделать и сейчас перед началом разбирательства в суде второй инстанции, в этом случае, если состав преступления действительно не подтвердиться, то дело возможно будет направлено на новое рассмотрение либо же суд, ссылаясь на правила производства в особом порядке, откажет в передаче дела.

Данный совет нельзя рассматривать как руководство к действию, поскольку мне неизвестны все обстоятельства дела, рекомендую в кратчайшие сроки заключить соглашение с адвокатом по месту рассмотрения уголовного дела.

Оксана
Клиент, г. Астрахань

скажите,а если у осуждённого жена беременная,это может помочь уменьшить срок?

Да, не намного, но в принципе может. Суд оценивает множество обстоятельств, в том числе и семейное положение подсудимого. Предоставление справок подобного рода и положительных характеристик самого подсудимого никогда не будет лишним, а насколько это повлияет на приговор суд уже сам решит.