Долг по коммунальным платежам

Я являюсь собственником 2х комнат в разных городах.в 1 комнате живет моя мать.я со своей семьей живу во второй комнате в другом городе. Мать за квартплату не хочет платить потому что она не совсем нормальная(алкоголизм),я не хочу платить за ту комнату потому что я там не живу и следовательно коммунальными услугами не пользуюсь,я плачу токо за комнату где проживаю с семьей . в следствии где живет мать там накопиться долг. может ли этот долг на ту комнату отразиться на комнате в которой проживаю я с семьей?могут ли приставы придти в комнату где я живу с описью имущества?помешает ли мне то что там будет долг на выезд мне и моей семье за границу?или помешает мне этот долг когда мы захотим взять ипотеку?

, Екатерина, г. Саратов
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Долги могут помешать Вам только в случае если имеется судебное решение о взыскании задолженности с вас. И да, приставы могут описать имущество как по месту регистрации гражданина, так и по месту фактического проживания. А также если гражданин является собственником двух разных квартир, комнат, одна может быть арестована и выставлена на торги.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

комната где проживает мать мне в принципе не нужна.могут ли ту комнату выставить на арест?и могу ли я судиться с матерью доказывая что я там не живу чтобы он не тронули комнату где я проживаю с семьей?

Если у матери больше жилья нет, то ее комнату как раз и не тронут. Согласно ЖК все собственники помещений несут солидарную либо долевую ответственность по коммунальным платежам. Единственное, если вы проживаете по другому адресу, то в управляющей компании где обслуживается жилье, в котором вы не проживаете необходимо написать заявление с приложением копии справки с места фактического жительства и тогда на вас будет начисляться только «содержание жилья», остальная коммуналка взыматься не должна.