Соседи до поздна делают ремонт

Добрый День!Подскажите,знаю что в разных регионах РФ свои сроки времени до которого можно шуметь.Нас интересует Краснодар,сосед утверждал что до 23.00 может делать что угодно?!

, Людмила Викторовна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила Викторовна!

Действительно, в Краснодарском крае действует краевой Закон от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях», статьей 3.3 которого предусмотрен штраф за нарушение тишины и покоя только с 23.00 до 7.00 (1000 рублей). Все что происходит в дневное время, никак не штрафуется.

Так как эти вопросы решаются региональными законами, в данной ситуации я могу лишь посоветовать обратиться в краевое Законодательное Собрание (не в городскую Думу Краснодара) с требованием принять закон об установлении административной ответственности за нарушение тишины в дневное время. Это могут сделать только краевые депутаты. Чем больше будет подписей под этим обращением, тем лучше.

Для примера могу сказать, что такой закон действует у нас в Калужской области, и люди начали задумываться, прежде чем что-то делать у себя дома.