Деление на доли по материнскому капиталу

Добрый день!

Частный дом с земельным участком приобретен в том числе на средства материнского капитала. Сейчас нужно разделить доли на членов семьи. Нужно ли делить на доли землю?

, Елена, г. Златоуст

Елена

Приветствую Вас. Нет, главное разделить дом, чтобы при разделе на детей были оформлены доли, как и на мужа и Вас. Земельный участок можно оставить в своей собственности. С уважением, Назаров Кирилл.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Елена
Клиент, г. Златоуст

Земля тоже делится как и само строение! Без дарения земли пропорционально долям в доме, сделку по распределению долей не регистрируют.