Консультация юридическая

пробило колесо. оказался в кувете. сижу пью пиво. гайцы пишут протокол что управлял автом. пьяный. авто потом трактором вытаскивали... правельно ли это?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Сергей, чтобы ответить правильно или неправильно, необходимо смотреть процессуальнеы документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:
протокол об АП
протокол отстранения от управления ТС
акт освидетельствования
протокол задержания ТС, если авто помещалось на стоянку
Главное грамотно подготовиться к судебному заседанию, документы то у вас на руках? суд когда?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Да, правомерно! Вы попали в ДТП:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В Правилах Дорожного Движения установлен запрет на употребление алкоголя при ДТП до проведения освидетельствования или решения о том, что такое освидетельствование не будет проводиться:

2.7. Водителю запрещается: употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;