8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по сокращению

Добрый день!

Год назад мое рабочее место сократили (я работаю в компании с 2008г. по бессрочному договору) и меня перевили на декретную должность. Я написала заявление с формулировкой: «Прошу перевести на должность… с 01 февраля 2014 на условиях срочного трудового договора на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком…». Никаких других документов не подписывала.

Должен ли был работодатель меня уволить, а затем принять на работу по срочному договору?

Т.к. сейчас получается, что меня с бессрочного договора перевели на срочный, тем самым ухудшив условия труда.

Или я не права?

Есть ли возможность, при выходе из декрета сотрудника, потребовать моего перевода на прежнюю должность с последующей процедурой сокращения в установленном порядке.

Разъясните, пожалуйста.

Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Нет, работодатель не доолжен был Вас увольнять, а потом заново принимать.

Вы на тот момент попали под сокращение и Вам, в соответствии со статьёй 180 Трудового кодекса РФ, была предложена другая имеющаяся у работодателя работа.

Вы с этим предложением согласились, написав заявление о ПЕРЕВОДЕ. При переводе с одной должности на другую работник не увольняется. Должно было быть составлено дополнительного соглашение к Вашему трудовому договору и выдано Вам на руки.

Также скорее всего издан соответствующий приказ и внесена запись в трудовую книжку, только ни с приказом ни записьмю, Вас почему-то не ознакомили.

Перевестись на прежнюю должность Вы не можете, так как она сокращена. Когда выйдет основной работник, срочный  трудовой договор с Вами подлежит расторжению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я нахожусь на СВО, у меня такой вопрос, я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне
Здравствуйте я нахожусь на СВО,у меня такой вопрос,я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне выдали все справки о ранения,меня выписали за не значительное нарушения, вопрос могут ли из за того что меня выписали за норушения, могут они не отправить мои документы на выплату за нарушения режима,
, вопрос №4082889, Артём, г. Донецк
Семейное право
Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
Здравствуйте у меня такой вопрос ! Я только недавно узнала что есть пособие по уходу за ребенком для не работающих! Ребенку уже 10 месяцев , мне назначили пособие! Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
, вопрос №4082757, Алёна Осеченская, г. Иркутск
Семейное право
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют память иза травмы например и они не помнят кто они знакомых не помнять семью свою не помнят что с ними будет опека над ними или нет или их лешат в правах каких та. 2 Вопрос если человек в коме то его лешат ли деспасобности вроде и ему наверное опекуна назначат? А вот бывает же когда человек из комы выходит он также останется с опекуном и он за него будет отвечать и вопще после комы он будет ли вопще деспасобен без опекуна будет он или дальше с ним?.
, вопрос №4082649, Дональд Шелби, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014