Вопрос по сокращению

Добрый день!

Год назад мое рабочее место сократили (я работаю в компании с 2008г. по бессрочному договору) и меня перевили на декретную должность. Я написала заявление с формулировкой: «Прошу перевести на должность… с 01 февраля 2014 на условиях срочного трудового договора на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком…». Никаких других документов не подписывала.

Должен ли был работодатель меня уволить, а затем принять на работу по срочному договору?

Т.к. сейчас получается, что меня с бессрочного договора перевели на срочный, тем самым ухудшив условия труда.

Или я не права?

Есть ли возможность, при выходе из декрета сотрудника, потребовать моего перевода на прежнюю должность с последующей процедурой сокращения в установленном порядке.

Разъясните, пожалуйста.

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Нет, работодатель не доолжен был Вас увольнять, а потом заново принимать.

Вы на тот момент попали под сокращение и Вам, в соответствии со статьёй 180 Трудового кодекса РФ, была предложена другая имеющаяся у работодателя работа.

Вы с этим предложением согласились, написав заявление о ПЕРЕВОДЕ. При переводе с одной должности на другую работник не увольняется. Должно было быть составлено дополнительного соглашение к Вашему трудовому договору и выдано Вам на руки.

Также скорее всего издан соответствующий приказ и внесена запись в трудовую книжку, только ни с приказом ни записьмю, Вас почему-то не ознакомили.

Перевестись на прежнюю должность Вы не можете, так как она сокращена. Когда выйдет основной работник, срочный  трудовой договор с Вами подлежит расторжению.