Налог с продажи квартиры

Добрый день. Ответьте мне пжл на такой вопрос. В 2013 году по ипотеке я купил квартиру за 2,8 млн рублей. В силу обстоятельств в 2014 году я продал квартиру за 2,720 млн рублей. Налоговым вычетом я не пользовался. Необходимо ли будет мне платить налог с продажи недвижимого имущества. Заранее благодарю Роман.

, Роман, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налог при продаже недвижимости

(квартиры, комнаты,
дачи, садовые домики, жилые дома с земельным участком или земельный участок,
предназначенный для индивидуального строительств, а также части и доли в
указанном имуществе)

Исходная ситуация

Вы продали
недвижимость
: квартиру, комнату, жилой дом, (возможно, с земельным
участком), часть жилого дома или долю в квартире, а также дачу, садовый домик
или земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства,
– следовательно, получили прибыль, с которой должен быть уплачен подоходный
налог 13% (Налоговый Кодекс, ст.208, 209, 224).

Размер налога

А) Недвижимость находилась в Вашей
собственности более 3 лет (с момента приватизации,
покупки, дарения и т.д.)

Предоставляется имущественный налоговый вычет в полном размере, при подаче
налоговой декларации уменьшаете на данную сумму свои доходы, подлежащие
обложению подоходным налогом. Иными словами, если недвижимость находилась в
Вашей собственности более 3 лет, подоходный налог при продаже недвижимости не
уплачивается.

Доходы от продажи квартиры, которая
находилась в собственности физ. лица более трех лет, не облагаются НДФЛ
независимо от изменения состава собственников и размера их долей.

Б) Недвижимость находилась в Вашей
собственности менее 3 лет (с момента приватизации,
покупки, дарения и т.д.)

Размер налога определяется
следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1
млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с
оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

Физ. лицо вправе уменьшить
полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой,
независимо от налогового периода, в котором они были понесены.

При реализации имущества,
находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер
имущественного налогового вычета (1 млн. руб.), распределяется между
совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности
между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной
собственности).

НОВОЕ: С 1 января 2014 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным
законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ в статью 220 Налогового кодекса РФ. Новые
правила устанавливают право заявлять имущественный вычет по расходам на
приобретение жилья по нескольким объектам недвижимости в общей сумме 2 млн. рублей,
определена сумма вычета 3 млн. рублей по расходам на уплату процентов,
израсходованным на строительство и приобретение жилья и земельных участков,
закреплено право на имущественный налоговый вычет родителей, приобретающих
жилье в собственность несовершеннолетних детей.
Право на имущественный налоговый вычет по новым правилам возникает с 1 января
2014 года при соблюдении следующих условий его получения: налогоплательщик
ранее не получал имущественный вычет; документы, подтверждающие возникновение
права собственности на объект, оформлены не ранее 1 января 2014 года.