Дебиторская задолженность

Здравствуйте!

Можете дать консультацию, по дебиторской задолженности? У меня права требования к двум юридическим лицам, которые разорились, как мне получить с них деньги?

, Александр, г. Уссурийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можете дать консультацию, по дебиторской задолженности? У меня права требования к двум юридическим лицам, которые разорились, как мне получить с них деньги?

Александр

Доброе утро!

Если должники объявлены банкротом, то возврат задолженности возможен в порядке конкурсного производства т.е. от реализации имущества банкротов. Вам необходимо быть включённым в список кредиторов должника-банкрота и возвращение долга будет происходить в очерёдности предусмотренным ГК РФ и ФЗ о несостоятельности (банкротстве).

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

Александр
Клиент, г. Уссурийск

Владимир, они разорились в 2013 году их имущество уже почти все распродано.