Как объявить себя банкротом

Здравствуйте меня зовут Яна мне 22 года. Подскажите как объявить себя банкротом имея кредиты но не имея возможность выплатить. Как доказать банкам что я не платёже способная

, Яна, г. Нижний Новгород
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Яна!

Ваша неплатежеспособность может быть подтверждена только лишь службой судебных приставов, которые после исполнения всех  действий по принудительному взысканию с Вас суммы задолженности, включая розыск имущества, на которое может быть обращено взыскание, составят акт о невозможности взыскания ввиду отсутствия необходимого имущества, вместе с актом судебный пристав вернет в банк и исполнительный лист, на основании которого было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности. Но, имейте ввиду, что банки могут предъявлять исполнительные листы на взыскание в службу суд. приставов на протяжении 3-х лет с даты выдачи судом исполнительного листа, а так же имейте ввиду, что 3-х летний срок прерывается, т.е. в него не входит время исполнительного производства.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Процедура признания гражданина банкротом предусмотренна законом о банкротстве, но положения закона в этой части в настоящее время не действуют до специальных указаний.