8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение порядка пользования квартирой

В 3х-комнатной квартире прописано 7 человек. Собственник один. Так же прописана его жена и их 3х летний ребёнок. Ещё в квартире проживают 2 девушки, их дедушка и отец. У 3х(кроме отца) есть право пожизненого пользования всей квартирой. Т.к. они отказались от приватизации в пользу отца. А отец продал квартиру сегодняшнему собственнику. Квартира малогабаритная(59.5 кв.м). Бессрочно проживающие против и на решение конфликта не идут. Может ли собственник определить порядок пользования квартирой через суд и как распределят?

Уточнение от клиента

Эти трое бессрочно проживают в квартире, т.к. дали отказ от участия в приватизации. Их невозможно выселить.

, Екатерина Горчакова,
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры вправе сам определять порядок пользования квартирой. Члены семьи собственника (дети, родители, супруг), проживающие с собственником в одной квартире имеют права пользования ею, такие же как у самого собственника.

Остальные проживающие в его собственности граждане, могут быть признанными утратившими право пользования помещением, по желанию собственника.

Буду благодарна за оценку ответа.

0
0
0
0

Тогда непонятен вопрос: «Бессрочно проживающие против и на решение конфликта не идут.» Против чего они выступают? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Семейное право
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения места жительства ребенка, моя ситуация с задолженностьб повлияет на решение судьи с км оставить ребенка?
, вопрос №4062429, Анастасия, г. Сочи
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2013