Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права ребенка

Нас не берут в первый класс.Говорят что закон стал таким,что ребенок должен идти в первый класс,только по месту прописки!Имеет ли право ребенок ходить в школу не по месту прописки,а по месту проживания?

04 Апреля 2013, 15:10, вопрос №59461 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Сергей

    Вам не могут отказать, принесите им справку от квартальной.

    04 Апреля 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 9  Правил приема детей в государственные образовательные учреждения, утвержденных Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 06.07.2012 года № 1674-р.

    " Прием заявлений родителей (законных представителей) детей в первый класс общеобразовательного учреждения, не зарегистрированных на закрепленной территории, начинается с 1 августа текущего года"

    Поэтому пока что у Вас и не принимают документы, 

    В п. 22 тех же Правил закреплено Ваше право обращения в РОНО

    «22. В случае отказа в приеме ребенка в общеобразовательное учреждение родителю (законному представителю) выдается уведомление, форма которого определена регламентом.При отказе в приеме в общеобразовательное учреждение родители (законные представители) могут обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга или в иной исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится общеобразовательное учреждение, с целью получения информации о наличии свободных мест в образовательных учреждениях на данной территории (в данном микрорайоне, районе) и организации обучения детей в общеобразовательном учреждении.»

                                        

    04 Апреля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats