Права категория А

В каком возрасте можно ездить на 400 кубовом мотоцикле 2014.

И сколько стоит штраф езды без прав.

, Василий, г. Белгород
Юрий Крицков
Юрист

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

При этом

подкатегория «A1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

Таким образом с 16 лет, после сдачи экзамена, можно управлять мотоциклами с объёмом до 125 куб. см и мощностью до 11 КВт. Мотоцикл с объёмом 400 куб.см сюда явно не попадает.

Управление же транспортным средством без прав образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размереот пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Помимо штрафа, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство будет задержано и помещено на штрафстоянку.