Вопрос по оформлению квартиры на дальнего родственника

Добрый день! Я являюсь дальним родственником владельца квартиры. Каким образом проще и дешевле оформить квартиру на меня и какие документы для этого потребуются. Заранее спасибо за ответ.

, Гашенко Станислав, г. Екатеринбург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гашенко Станислав.

На мой взгляд, самый простой и надежный способ — дарение. Заключаете договор дарения, берете паспорта, договор, свидетельство о собственности, платите госпошлину 1000 рублей и идете регистрировать сделку в Росреестр. Потом получаете свидетельство уже со своим именем. Просто и дешево.

Готов помочь вам в составлении текста необходимого договора дарения. Пишите в чат.

Удачи вам.

Гашенко Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

А разве при дарении на дальнего родственника не будет взиматься налог 13%?

Спасибо.

Все зависит от степени родства.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вопрос был об оформлении. А налоги — несколько иная ситуация.

Более того, сделку по дарению очень тяжело оспорить (более близким родственникам дарителя, которые расчитывают на наследство), а также имущество, полученное в дар не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу с супругой. Одни плюсы.

Удачи вам.

Елена К
Юрист, г. Москва

Проще всего оформить куплю-продажу на Вас, если собственник владеет квартирой более трех лет, от уплаты налога он освобождается. Для регистрации перехода прав необходимо подойти в Управление Росреестра (Регпалата) по месту нахождения объекта недвижимости Покупателю и Продавцу, при себе иметь правоустанавливающие документы но квартиру, копию поквартирной карточки (выдают в домоуправлении), паспорта, составленный договор купли-продажи и акт приема-передачи. Если квартира приобреталась за деньги в браке то нужно согласие супруги на продажу.

При необходимости помогу составить договор.

При дарении одаряемый заплатит налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости квартиры.

Если вы в браке, то имущество будет общим имуществом супругов и делиться при разделе имущества. В акте приема-передачи будет указано, что квартира передана, деньги продавцом получены, у дальнего родственника возможно возникнут вопросы.

Больше минусов для вас не вижу.