8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по оформлению квартиры на дальнего родственника

Добрый день! Я являюсь дальним родственником владельца квартиры. Каким образом проще и дешевле оформить квартиру на меня и какие документы для этого потребуются. Заранее спасибо за ответ.

, Гашенко Станислав, г. Екатеринбург
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гашенко Станислав.

На мой взгляд, самый простой и надежный способ — дарение. Заключаете договор дарения, берете паспорта, договор, свидетельство о собственности, платите госпошлину 1000 рублей и идете регистрировать сделку в Росреестр. Потом получаете свидетельство уже со своим именем. Просто и дешево.

Готов помочь вам в составлении текста необходимого договора дарения. Пишите в чат.

Удачи вам.

1
0
1
0
Гашенко Станислав
Гашенко Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

А разве при дарении на дальнего родственника не будет взиматься налог 13%?

Спасибо.

Все зависит от степени родства.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вопрос был об оформлении. А налоги — несколько иная ситуация. 

Более того, сделку по дарению очень тяжело оспорить (более близким родственникам дарителя, которые расчитывают на наследство), а также имущество, полученное в дар не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу с супругой. Одни плюсы.

Удачи вам.

1
0
1
0
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Проще всего оформить куплю-продажу на Вас, если собственник владеет квартирой более трех лет, от уплаты налога он освобождается. Для регистрации перехода прав необходимо подойти в Управление Росреестра (Регпалата) по месту нахождения объекта недвижимости Покупателю и Продавцу, при себе иметь правоустанавливающие документы но квартиру, копию поквартирной карточки (выдают в домоуправлении), паспорта, составленный договор купли-продажи и акт приема-передачи. Если квартира приобреталась за деньги в браке то нужно согласие супруги на продажу.

При необходимости помогу составить договор.

1
0
1
0

При дарении одаряемый заплатит налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости квартиры.

1
0
1
0

Если вы в браке, то имущество будет общим имуществом супругов и делиться при разделе имущества. В акте приема-передачи будет указано, что квартира передана, деньги продавцом получены, у дальнего родственника возможно возникнут вопросы.

Больше минусов для вас не вижу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014