Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск токарю

Здравствуйте. Как производится предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска токарю 6 разряда, работающему в цехе по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования?

, Валерия, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с требованиями ст. 92, 117, 147 ТК РФ, 20.11.2008 Правительство Российской Федерации приняло постановление № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» (далее — постановление Правительства РФ от
20.11.2008 № 870).
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда, должны предоставляться компенсации не ниже установленных в п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870.
До реализации поручения, указанного в пункте 2 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870, работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 ТК РФ, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Размеры предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным
договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.
ТК РФ в ч. 1 ст.
423 устанавливает, что впредь до приведения законов и
иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные
нормативные правовые акты бывшего Союза ССР,
действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Для установления дополнительного оплачиваемого отпуска работодатель может использовать Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (далее — Список № 298/П-22),

Инструкцию о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20 (далее — Инструкция № 273/П-20), Типовое
положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты
рабочим за условия труда, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78, и иные действующие нормативные правовые акты, в
части, не противоречащей ТК РФ.

При этом в соответствии со статьей 219 ТК РФ работодатель не устанавливает компенсации работникам в случае
обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.
Таким образом, до проведения аттестации, следует руководствоваться Списком № 298/П-22 и Инструкцией № 273/П-20. Согласно п. 225 Списка № 298/П-22 право на дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней имеет право Электромонтер по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования, постоянно занятый на работах по пропитке  изделий с применением токсических растворителей и специальных лаков.
Пунктом 4 Инструкции № 273/П-20 установлено, что правом на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день имеют рабочие, инженерно-технические работники и служащие, профессии и должности которых предусмотрены по
производствам и цехам в соответствующих разделах Списка независимо от того, в какой отрасли находятся эти производства и цехи.
Дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день должны предоставляться только тем рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, профессии и должности которых предусмотрены в соответствующих производствах и цехах.
По нашему мнению, до проведения аттестации рабочего места, токарь, работающий в цехе по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования права на дополнительный отпуск не имеет.