Некачественные продукты питания

Здравствуйте!

Вчера я приобрела в магазине сыр с плесенью и следами срезов по краям (то есть явно срезали плесень). В этом магазине я уже неоднократно приобретала продукты ненадлежащего качества. Я написала в магазин претензию, в которой попросила возместить мне стоимость сыра и моральный вред в размере 1000 руб. т.к. продавцы (и/или администрация магазина) знали о том, что они продают заведомо пропавший товар. Стоимость сыра (73 руб.88 коп.) мне возместили, но в компенсации морального вреда отказали.

Стоит ли мне обращаться в суд с просьбой компенсировать моральный ущерб?

P.S. Следы срезов и плесени я сфотографировала.

, Юлия Викторовна Вишнякова, г. Саратов
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия Викторовна! В данном случае Вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. Однако в суде необходимо представить доказательства физических или нравственных страданий, причинённых Вам в связи с продажей некачественного товара.

Поэтому факт причинения Вам морального вреда необходимо подтвердить квитанциями и чеками об оплате медицинских услуг или чеками об оплате расходов на приобретение лекарств и иных расходов.

При наличии документального подтверждения расходов, Вы сможете обосновать размер компенсации морального вреда, обозначенный в исковом заявлении.

В этом случае в суде у Вас будут шансы на успех.