Повредил задний бампер об низкий пень

Здравствуйте, обнаружил, что повредил задний бампер об низкий пень или камень. Есть КАСКО. Где лучше вызвать ГАИ на месте аварии или у дома подождать?

, Максим, г. Ижевск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Читайте свой договор Каско, потом принимайте решение. Учтите, что по условиям некоторых «Каско», посторонние предметы, попавшие из под колес или в результате наезда на препятствия не являются страховым случаем и страховое возмещение не выплачивается. Нужно читать свой договор.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2013 г. N 20

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Страховой случай

12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об
организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся
событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с
наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое
возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю,
выгодоприобретателю).

Страховой случай включает в себя опасность, от которой
производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между
опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты,
гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в
результате действия опасности, от которой производилось страхование.

Максим
Клиент, г. Ижевск

Уточнил, по КАСКО предусматривается выплата, только на следующий год не будет скидки на полис.

Ну значит принимайте решение сами. Где вызвать ГИБДД (если по условиям Каско" вызов ГАИ  обязателен) решайте сами. В пояснениях ГИБДД так и пишите, что не знаю где, не знаю как, получил повреждения автомобиля. Предполагаю, что данные повреждения — результат неправомерных действий третьих лиц. Прошу их найти и привлечь к ответственности. Вам выдадут справку с описанием повреждений. Справку — в страховую на оформление. Через неделю-месяц из ГИБДД получите письмо, что дело прекращено. Установить виновных не представляется возможным.