Заявление в суд от свидетелей которые не могут быть на процессе

Здравствуйте.

Помогите мне пожалуйста составить заявление в суд для свидетелей, который не могут явиться на процесс т.к. живут удаленно, но от своих показаний не отказываються.

Заранее благодарен.

, Alex Yunusov, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

пусть эти люди составят документ, назвите его объяснения или пояснения, далее им необходимо указать свои личные данные ФИО, дата и место рождения, место жительства и регистрации, гражданство, номер паспорта кем и когда выдан и.т.д., свои контактные данные тел, эл.почта) далее пусть напишут по существу вопроса. Под текстом следует написать фразу «Мной написано собственноручно» дата и подпись с расшифровкой.

В зависимости от вида процесса а также от предмета спора эти пояснения могут и не быть учтены судом предупреждаю сразу.

Анна Зобнина
Юрист

Заявление составляется в произвольной форме. Нужно только указать, что не можете явиться и указать причину неявки. Больше ничего писать в заявлении не нужно. Заявление можно послать заказным письмом, а можно и телеграммой. Если причина невозможности явки связана с болезнью, которая мешает прибыть, то если это свидетель по уголовному делу, то на основании сведений о том, что свидетель болеет суд может огласить его показания.