Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Потеря паспорта в чужом городе

Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос: я уроженка Мурманской области, приехала с ребенком в гости к родственникам в город Каспийск.За несколько дней до отъезда домой потеряла свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.Других документов у меня нет.В полиции дали справку о том что я обратилась по поводу утери паспорта и справку с моими паспотрными данными.Сказали что билеты на поезд могут и не продать.Что мне делать в данной ситуации?Как уехать домой?

02 Апреля 2013, 17:56, вопрос №59419 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Филанович Александр

    «В соответствии с пунктом 17 Положения
    »О паспорте гражданина РФ", утвержденного Постановлением
    Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, гражданин обязан бережно хранить паспорт.
    При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган
    внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания с письменным
    заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких
    обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче
    (замене) паспорта по форме, установленной Инструкцией о порядке выдачи, замены,
    учета и хранения паспортов гражданина РФ, и четыре личные фотографии.



    В случае похищения паспорта заявление об
    этом принимается работниками дежурных частей органов внутренних дел по месту
    совершения преступления или по месту жительства гражданина. О принятии такого
    заявления гражданам выдается справка установленного образца с обязательным
    указанием регистрационного номера по книге учета преступлений.



    До оформления нового паспорта гражданину
    паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное
    удостоверение личности гражданина РФ установленной формы на срок не более 2
    месяцев.



    Гражданам, прибывшим к месту жительства
    (месту пребывания или месту фактического проживания) и утратившим паспорта до
    оформления регистрации по новому месту жительства (месту пребывания) или до
    прибытия к месту их фактического проживания, паспорта взамен утраченных
    выдаются органом внутренних дел по новому месту жительства (месту пребывания
    или фактического проживания).



    Если гражданин, заявивший об утрате
    паспорта, в ходе проведения проверки обнаружит его, то на основании письменного
    заявления производство по делу прекращается, а подготовленный к выдаче паспорт
    в установленном порядке уничтожается. В случае если утраченный паспорт будет
    обнаружен после выдачи нового паспорта, то старый паспорт гражданин должен
    сдать в орган внутренних дел."

    НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ АДВОКАТ ОЛЬГА ПЛЫКИНА
    О. ПЛЫКИНА (с) КонсультантПлюс



    02 Апреля 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats