Правомерны ли действия судебных приставов

добрый день ! подскажите если автомобиль находится в залоге у банка . могу ли службы судебных приставов поставить автомобиль на арест площадку.

, геннадий, г. Владивосток
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если в отношении кредита есть решение суда, на основании которого вы должны вернуть машину, то приставы имеют право арестовывать авто. Также арест авто возможен, если в процессе судебного разбирательства на авто будут наложены обеспечительные меры.
Проще говоря, приставы могут арестовать заложенное имущество, если у них достаточно оснований для этого.

геннадий
Клиент, г. Владивосток

Добрый день Сергей .Кредит за машину платится исправно . просто у службы приставов есть исполнительный лист по долгу за коммунальные услуги .

В таком случае применяется п. 3.1 ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве — если имущество в залоге у одного лица, его нельзя арестовывать в пользу третьих лиц.
Вы имеете право требовать от ФССП вернуть ТС. Возможно понадобится доказывать на месте, что авто в залоге, поэтому имейте при себе кредитный договор и другие документы.