Законны ли действия ГИБДД?

Здравствуйте ! Мой брат 1,5 года назад лишен водительских прав ЕАО г. Биробиджан . В конце мая 2014г., вернули права. В мае ехал по городу Хабаровску его остановив гаи решила проверить на алкоголь, но он отказался не знаю причину , но он ничего не подписывал. И в вчера его останавливает ГИБДД он дует в трубку ничего не показывает. Они проверили его что он лишен прав по городу Хабаровску . Я не могут понять почему ГИБДД г. Хабаровска не проверила базу данных? Они его забрали в камеру и забрали все личные вещи. Даже не дают сделать звонок. Машина на арест площадке , так как она зарегистрирована на мою маму. Он брат ездил по доверенности. Сегодня маме не отдали машину почему?

, Юлия, с. Тпиг
Пётр Журило
Юрист

Необходимо, чтобы мать обратилась с письменным заявлением в ГИБДД о возврате машины.