8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить отца родительских прав

Здравствуйте, можно ли лишить отца родительских прав? в браке с отцом ребенка не состояли было усыновление, когда ребенку было 5 месяцев мы разошлись, воспитывала ребенка одна деньги на содержание не получала, вышла замуж когда ребенку было 3.5 года, в браке живем 3.5 года сына воспитывает и содержит мой муж, сын называет его папой, за все это время не помогал материально и не участвовал в жизни моего ребенка, являются ли эти причины для лишения родительских прав?

, алена, г. Москва
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Да, Вы вправе в судебном порядке лишить отца отцовства.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, в случаях если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, медицинской организации, воспитательного учреждения, или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При ссылках на данные обстоятельства, их надо подтверждать, желательно — документально.



0
0
0
0
алена
алена
Клиент, г. Москва

подскажите какие документы нужно собрать для обращения в суд?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав и что для этого нужно?
Здравствуйте, скажи пожалуйста. Можно ли лишить отца родительских прав. Если Отец не принимает участия в воспитании, не платит алименты и находится в местах не столь отдаленных. С его стороны идут угрозы. Помогите пожалуйста
, вопрос №2009051, Алена Осташковская, г. Осташков
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если отец не участвует в жизни ребёнка?
Можно ли лишить отца родительских прав если отец не участвует в жизни ребёнка?(алименты выплачивает время от времени)
, вопрос №1941441, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав,если дочери 37 лет?
Можно ли лишить отца родительских прав если дочери 37 лет. Отец неоднократно осужден, из-за этого дочери отказывают в работе.
, вопрос №1844165, Галина, г. Челябинск
3 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли лишить отца родительских прав и получать пенсию по утере кормильца?
возник такой вопрос. Можно ли лишить отца родительских прав и оформить льготы в виде пенсии и т.п., если я лицо, достигшее совершеннолетия(сейчас 19), учусь в колледже, отец с мамой давно в разводе и отец не принимал участия в моём воспитании лет с 6, алименты не платил.
, вопрос №1076801, Андрей, г. Барнаул
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав, если он в течение 9 месяцев не уплачивает алименты?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить отца родительских прав в отношении малолетнего ребенка, если отец ребенка в течение 9 месяцев не уплачивает алименты, видится с ребенком один раз в пару месяцев? Или неуплата в течение 9 месяцев не является злостным уклонением от уплаты? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?
, вопрос №1053735, Иван, г. Екатеринбург
4 ответа