Штрафы ГИБДД

Кто будет оплачивать штраф в случае, когда владелец автомобиля никогда не получал водительского удостоверения, а полис ОСАГО неограниченный?

, Антон, г. Москва
Пётр Журило
Юрист

уточните момент, какие именно штрафы? За какое правонарушение?

Антон
Клиент, г. Москва

Штрафы по статье 12.17 ч.1.2 КоАП.

зафиксировали в автоматическом режиме? Если да, то пусть владелец лучше даже не пытается говорить о том, что за рулем было лицо без прав, тк заплатит штраф еще и за это.

Юрий Крицков
Юрист

Немного не понял реакции юриста, ранее ответившего на вопрос. При чём здесь лицо без прав за рулём, машина в угоне, доверенность...

Ещё раз. Есть владелец без прав, водитель (иное лицо с правами) и автоматическая фиксация нарушений?

Ну тогда начнём со ст. 2.6.1 КоАП РФ:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Т.е. если нарушение зафиксировано средствами автофиксации, то привлечён к ответственности «по-умолчанию» будет в любом случае собственник (при этом не имеет значения есть ли у него права или нет). А раз он является лицом, привлечённым к ответственности, ему и оплачивать.

При этом собственник может обжаловать постановление и добиться его отмены, если докажет что машиной управляло другое лицо. Но это более сложный путь.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Полностью поддерживаю Юрия и хочу добавить:

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Да, хороший вопрос для обсуждения.

Только с презумпцией невиновности не дойдите до такой ситуации, когда будет решено, что собственник транспортного средства сам управлял автомобилем (без наличия водительского удостоверения).

Одно утверждение, что собственник ни когда не получал водительского удостоверения, не является доказательством того факта, что он не мог управлять транспортным средством.

Для тех, кто управляет транспортным средством без водительского удостоверения, специально и предусмотрена административная ответственность, даже если они ездят не нарушая правил дорожного движения.