Не платят зарплату

Работал промоутером, деньги не отдают уже месяц, мне 18 лет. Моим коллегам тоже не выплачивают, работодатель говорит, что может отдать только часть денег, так как его бухгалтер случайно заплатил с этой суммы налог. Прошу Вас посоветовать как мне быть и что делать.

, Ксения, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в
адрес работодателя в котором изложите сложившуюся сложную финансовую ситуацию и
просите произвести выплату положенных вам денежных средств. Заявление подайте в
2-х экз. Один в канцелярию, на втором (вашем) пусть поставят В.№. (можете
отправить по почте с уведомлением о доставке.2. Если вы уже потеряли желание
работать у данного работодателя, то подайте письменное заявление в его адрес, в
котором в хронологии изложите ситуацию по ЗП и в соответствии с ТК РФ укажите в
заявлении, что не выйдите на рабочее место до полной оплаты задолженности по ЗП.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

написать официальное письмо требование работодателю выплатить заработную плату в размере и направить его работодателю. в письме указать, что в случае не получения ответа и срока получения зарплаты и процентов согласно ТК в течении 5 дней коллективное заявление пойдёт в прокуратуру, трудовую инспекцию и иск о взыскании в суд.

это и есть перечень дальнейших действий. письма написать можно, но реально нужно идти в суд и взыскивать всё вместе со штрафами.

готов подготовить Вам документы обращайтесь.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения вы можете с жалобой  обратиться в трудовую инспекцию, в суд. когда будете составлять жалобу можете ссылаться на :

  • ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (по ФЗ № 91 от 24.06.2008).
  • Трудовой кодекс Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

С уважением Арутюн