Дтп наказание виновника

Произошло ДТП, столкнулись 2 автомобиля, первый (виновник) поворачивал через двойную сплошную и вследствие этого второй автомобиль врезался в него сзади, люди во втором автомобиле получили травмы ( сотрясение мозга, повреждение лицевых костей). На какое наказание виновника стоит рассчитывать? (какой срок лишения прав, ответственность, возмещение ущерба итд) Заранее спасибо

, Роман, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

   Наказание зависит от степени вреда причиненного здоровью потерпевших.

Согласно ст.12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Если вред будет тяжкий то ответственность будет уголовной.